В Днепре группа подростков дважды подряд нападала на 13-летних детей — мальчика и девочку. Инциденты произошли 19 и 20 мая на одной из городских детских площадок.
Трамвай узнал подробности из материала Суспільного.
Мать 13-летнего Матвея Александра говорит, что 19 мая на ее сына напала группа из более чем десяти подростков. Трое непосредственно избивали мальчика, другие — наблюдали и снимали избиение на видео. По словам женщины, было минимум 16 ударов руками, а также один удар ногой в голову и лицо.
Александра говорит: по словам сына, конфликт спровоцировала его знакомая-сверстница. После избиения эта же девочка отправила Матвею видеозапись и пригрозила, что распространит ролик в соцсетях.
На следующий день, 20 мая, на этой же площадке подростки избили 13-летнюю Софию.
[see_also]В Днепропетровской области подростки избили двух братьев — дело расследует полиция[/see_also]
Мать потерпевшей Светлана рассказывает, что девочку ударили по лицу, разбили ей губы, повредили брекеты, а после избиения еще и забрызгали газовым баллончиком.
Светлана познакомилась с матерью Матвея в отделении полиции. На записи с избиением мальчика она узнала напавшую на ее дочь девочку: по словам Светланы, все участники обоих нападений — одна компания.
«Все эти дети, присутствовавшие на избиении моей дочери Софии, они тоже присутствовали на избиении Матвея 19 мая. Это все дети из одной компании», — сказала она.
После инцидента София почти две недели не выходила на улицу. Мать говорит, что дочь до сих пор боится возвращаться на ту площадку и, скорее всего, нуждается в психологической помощи.
Полиция открыла уголовное производство по статье «Пытки». Представитель областной полиции Анна Старчевская сообщила, что всех участников ситуации установили. Продолжается досудебное расследование.
[see_also]В Одессе подростки распылили газовый баллончик в трамвае[/see_also]
Отец одной из причастных к нападению связался со Светланой и просил забрать заявление из полиции, уверяя, что сам накажет дочь. С матерью Матвея никто из нападавших и их родителей так и не связался.
Психолог Элина Карепова объясняет, что агрессия среди подростков в возрасте от 12 до 16 лет связана с гормональными изменениями. По ее словам, такие дети часто не понимают последствий своих действий и нередко идут на насилие.
Хотите, чтобы мы осветили определенную тему или ситуацию? Предлагайте. Рассмотрим, проверим и сделаем материал. Пишите на news@tram.news, или в наш чат-бот в Telegram - https://t.me/tramnewsbot.